Здание детского сада построено по типовому проекту, кирпичное, двухэтажное,  1964 года постройки площадью 1924,2 кв.м. Имеется центральное отопление, горячее водоснабжение. На территории детского сада спортивная площадка, прогулочные площадки, игровое оборудование, скульптуры, цветники, сарай с подвалом  площадью 113,2 кв. м.  Паспорт готовности учреждения к 2022— 2023 учебному году

Информация о регистрационных документах Свидетельство о государственной регистрации права на землю от 09.08.2012г.

Свидетельство о государственной регистрации права на здание от 06.11.2012г.

Свидетельство о государственной регистрации права на сарай от 06.11.2012г.

Имущество закреплено за детским садом на праве оперативного управления.

Свидетельство о внесении в реестр муниципального имущества от 19.03.2001г № 07410051.

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка – детский сад №14» Располагается в 2-этажном отдельно стоящем здании по адресу: 301845, и прилегающей к нему оборудованной территорией площадью 10680 кв.м. (прогулочные площадки на каждую группу обучающихся, 1 спортивная площадка). Ограждение целостное на всей территории детского сада по периметру 400м. Для обеспечения безопасности детей имеется тревожная кнопка; здание оборудовано системой автоматической пожарной сигнализации, обеспечено средствами первичного пожаротушения. На входных дверях имеются внутренние засовы (замки), гарантирующие ограничение доступа в помещение посторонними лицам. Созданы необходимые условия для выполнения Инструкции по охране жизни и здоровья детей.
Оборудованные учебные кабинеты Нет
Наличие объектов для проведения практических занятий На первом и втором этажах детского сада расположены групповые помещения  с учетом возрастных особенностей детей,  музыкальный зал, физкультурный зал, бассейн. Групповые помещения обеспечены мебелью и игровым оборудованием в достаточном количестве. В каждой группе размещены центры активности, согласно возрасту детей, для всестороннего развития детей, имеются: туалетная комната, раздевалка. Мебель для каждого воспитанника подобрана по категориям, с учетом его роста. Музыкальный, физкультурный залы, бассейн оснащены соответствующими пособиями, оборудованием, инвентарём, музыкальными инструментами и необходимыми техническими средствами в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.
Наличие библиотек Библиотеки в детском саду нет, но весь образовательный процесс в ДОУ строится с применением современной методической и детской литературы, которая находится в кабинете заместителя заведующего по УВР, в групповых помещениях, в кабинетах специалистов и доступна для постоянного использования педагогами и обучающимся.
В детском саду активно используется электронная библиотека.
Наличие объектов спорта Физкультурный зал, бассейн оборудованы разнообразным спортинвентарем, что позволяет сделать физкультурные занятия более интересными и разнообразными с целью выполнения поставленными образовательными программами задач. Для проведения физической культуры на воздухе на участке имеется:

· спортивная площадка с бесшовным резиновым безопасным покрытием;

· спортивный комплекс: рукоход, 2 ворот для игры футбол,  брусья, канат, кольца, шест).

Наличие средств обучения и воспитания Для всестороннего развития детей в каждой возрастной группе создана развивающая среда с учётом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников, специфики их образовательных потребностей и интересов.Предметная среда в группах соответствует педагогическим, эстетическим требованиям, постоянно пополняется и является динамичной.

В распоряжении детей центры: познавательно- речевой, двигательный, игровой, конструирования и математики, театрализовано – музыкальный, мини-планетарий, Центральная библиотека, уголки уединения, студия робототехники, литературная рекреация Лукоморье, выставочный зал детского сада.

Для обеспечения образовательного процесса имеются 10 компьютеров, 3 интерактивные доски, 5 интерактивных столов, интерактивная песочница, интерактивная мобильная система, интерактивная тумба с проецированием на пол, 1 моноблок, 3 принтера, 1 музыкальный центр, синтезатор, DVD плейер, 3 сканера, 1 документ — камера, цифровой фотоаппарат, ламинатор, брошюровщик.

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья На основании «Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи» (Приказ Минобрнауки России от 09.11.2015 № 1309) объект – МКДОУ №14 является частично (условно) доступным Паспорт доступности МКДОУ №14 :

· возможность передвижения по территории объекта в целях доступа к месту предоставления услуги, с помощью работника объекта, назначенного приказом руководителя;

· содействие инвалиду при входе в объект и выходе из него;

· оказание работниками организации иной необходимой инвалидам помощи в преодолении барьеров, мешающих получению услуг в сфере образования.

Условия питания обучающихся Питание детей организовано с учетом следующих принципов: сбалансированность, рациональность, строгое выполнение и соблюдение технологий приготовления блюд, выполнение среднесуточных натуральных норм, учет мнения родителей.
Охват организованным питанием соответствует требуемым санитарным нормам и правилам СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения»: сбалансированное четырехразовое питание (завтрак, второй завтрак, обед и горячий полдник).Пищеблок обеспечен необходимым технологическим и холодильным оборудованием. По набору оборудования, инвентаря и площади соответствует требованиям СанПиН. Имеется отдельное кладовое помещение для сыпучих продуктов и овощей.
Условия охраны здоровья и организации медицинского обслуживания Медицинское обслуживание осуществляется Детским поликлиническим отделением ГУЗ «ЕРБ»
Доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям Самостоятельный доступ воспитанников к к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям не предусмотрен.
Наличие электронных образовательных ресурсов, к которым обеспечивается доступ обучающихся Самостоятельный доступ воспитанников к электронным образовательным ресурсам (ЭОР) не предусмотрен.

· Перечень электронных образовательных ресурсов для воспитателей, детей и их родителей.

· Перечень электронных образовательных ресурсов к образовательной программе дошкольного образования МКДОУ №14.

 Организация питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Питание детей организуется на основе санитарно-гигиенических требований к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях с Санитарно — эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.3./2.4.3590 — 20 «Санитарно-эпидемиологические требования к общественного питания населения» и  СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»

Приказ по МКДОУ №14 «Об организации горячего питания воспитанников на 2022 год» 

Приказ об организации питьевого режима

Приказ о назначении ответственного за питьевой режим

Приказ о назначении бракеражной комиссии

Приказ о назначении лиц, ответственных за проведение производственного контроля

Приказ о назначении ответственного за работу в системе МЕРКУРИЙ

Дети обеспечиваются полноценным питанием в соответствии с возрастом и временем пребывания в детском саду. Организовано четырёхразовое питание: завтрак, второй завтрак, обед, уплотнённый полдник.  Выдача с пищеблока  кипячёной воды и приготовленной пищи осуществляется по графику согласно режиму дня каждой возрастной группы.

 Питание  осуществляется по утвержденному 10-дневному меню, с учетом рекомендуемых норм.                       

В конце каждого месяца подводятся итоги выполнения норм  питания на одного ребенка.

Принципы организации питания:

  • Соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребёнка;
  • Сбалансированность в рационе всех пищевых веществ;
  • Максимальное разнообразие продуктов и блюд;
  • Правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, сохранность пищевой ценности;
  • Оптимальный режим питания;
  •  Соблюдение гигиенических требований.

ПРИМЕРНОЕ ДЕСЯТИДНЕВНОЕ МЕНЮ

Зимне-весенний период

Летне-осенний период

  • Документ подписан электронной подписью   Серийный номер: 42751B775F1A1AD46BD0BBBA562423E90D264F95  Заведующий:     Жукова Татьяна Васильевна                    Дата и время подписания:  2021/04/19 12:10:41меню для категории детей от 1 до 3 лет
  • Документ подписан электронной подписью   Серийный номер: 42751B775F1A1AD46BD0BBBA562423E90D264F95  Заведующий:     Жукова Татьяна Васильевна                    Дата и время подписания:  2021/04/19 11:36:37меню для категории детей от 1 до 3 лет
  • Документ подписан электронной подписью   Серийный номер: 42751B775F1A1AD46BD0BBBA562423E90D264F95  Заведующий:     Жукова Татьяна Васильевна                    Дата и время подписания:  2021/04/19 12:06:44меню для категории детей от 3 до 7 лет
  • Документ подписан электронной подписью   Серийный номер: 42751B775F1A1AD46BD0BBBA562423E90D264F95  Заведующий:     Жукова Татьяна Васильевна                    Дата и время подписания:  2021/04/19 11:30:47меню для категории детей от 3 до 7 лет 
                                             
  Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:  

Врач — педиатр — Наталья Ивановна Горюнова, высшая квалификационная категория 

Медицинская сестра – Елена Александровна Алымова, высшая квалификационная категория

График работы медицинской сестры:

ежедневно (кроме выходных и праздничных дней) с 7.30 до  15.12

Лицензия на медицинскую деятельность

 Договор о совместной деятельности по организации оказания медико-санитарной помощи воспитанников с ГУЗ ЕРБ

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В МКДОУ № 14 создано единое информационное пространство для обеспечения эффективной социализации всех участников воспитательно-образовательного процесса в условиях информационного общества.

Порядок доступа педагогических работников МКДОУ № 14 к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям
Информационная база МКДОУ № 14 оснащена:

электронной почтой mkdou14.efremov@tularegion.org;
выходом в Интернет (роутер Wi — Fi);
разработан и действует сайт МКДОУ № 14 http://ds14-efremov.ru/ ;
Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – не предусматривается образовательной программой МКДОУ № 14, специально оборудованного компьютерного кабинета нет.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Использование специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, посещающих детский сад (согласно заключениям (ПМПК) не требуется.

В учреждении создаются условия доступности для категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья. В групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам. Имеется плавательный бассейн, кабинет «БОС-Логотерапевтический».
Учреждение укомплектовано квалифицированными кадрами, осуществляющими коррекционно- развивающую деятельность: учитель — логопед, педагог-психолог, инструктор по физической культуре, инструктор по плаванию.
Для организации образовательной, игровой деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется коррекционное оборудование: массажные мячи, набивные мячи, массажные дорожки, детские тренажеры, мягкие спортивные модули, мягкие маты, сухой бассейн, релаксационное оборудование.

Техническая инфраструктура дошкольного учреждения включает в себя  10 компьютеров, 3 интерактивные доски, 5 интерактивных столов, интерактивная песочница, интерактивная мобильная система, интерактивная тумба с проецированием на пол, 1 моноблок, 3 принтера, 1 музыкальный центр, синтезатор, DVD плейер, 3 сканера, 1 документ — камера, цифровой фотоаппарат, ламинатор, брошюровщик.

Локальная сеть обеспечена доступом к сети Интернет. Оказание данных услуг осуществляет провайдер ООО «АйТи-Нэт».

Информационные ресурсы МКДОУ  №14 отличают открытость и доступность. Своевременный сбор и систематизация материалов позволяет предоставлять – и получать – актуальную информацию о ситуации в образовательном учреждении. Для обеспечения информацией о жизни учреждения активно используются: публичные выступления на родительских собраниях, методических объединениях; дни открытых дверей; организации выставок детей, родителей и сотрудников.

Информация о деятельности МКДОУ №14 размещается на стендах, на официальном сайте образовательного учреждения — http://ds14-efremov.ru/.

Сбор, анализ и оценку общественного мнения делают возможными: социологические опросы; традиционные дни открытых дверей; анкетирование; вечера вопросов и ответов; родительские собрания; деловые встречи «Вместе! Лидеры воспитания», книга отзывов и пожеланий родителей.

Для повышения качества педагогического процесса в своей практике используем мультимедийные презентации и обучающие программы, так как материал, представленный различными информационными средами (звук, видео, графика, анимация) легче усваивается дошкольниками.
Педагоги МКДОУ №14 активно используют мультимедийную технику и электронные образовательные ресурсы. Мультимедийное оборудование активно используются на родительских собраниях, педагогических советах, семинарах, досуговых мероприятиях, мастер-классах.

Для МКДОУ №14 характерно тесное сотрудничество родителей и педагогов, что, безусловно, является основой максимального развития дошкольника.

В соответствии с письмом Управления Роспотребнадзора по Тульской области от 09.08.2022 № 71-00-20/08-6085-2022 предлагаем использовать обучающую (просветительскую) программу по вопросам здорового питания взрослого населения всех возрастов, разработанную ФБУЗ «Цент гигиены и эпидемиологии в Тульской области».

Санитарный щит России

Программа по вопросам здорового питания

Эти ссылки на информационно-образовательные ресурсы могут быть Вам полезны:

Ссылка на сайт: www.yaroditel.ru, для возможности родителям и педагогам самостоятельно получать консультативную помощь специалистов

Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» — http://window.edu.ru;

Федеральный институт развития образования —  https://firo.ranepa.ru/

Официальный сайт министерства образования и науки Российской Федерации — https://minobrnauki.gov.ru/

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов — http://fcior.edu.ru.

Образовательные ресурсы для педагогов

Журнал «Справочник руководителя дошкольного учреждения»

 Журнал предлагает решения актуальных административно-хозяйственных задач по управлению ДОУ, финансированию, особенностям бюджетного учета, делопроизводству, кадровой работе, организации питания, охране труда. Ссылка https://www.proflit.ru/

Журнал  «Справочник старшего воспитателя»

Журнал по организации воспитательно-образовательной работы в ДОУ. Ссылка https://e.stvospitatel.ru/

Журнал «Детский сад будущего» 

Журнал включает опыт педагогов, педагогических коллективов и управленцев ДОУ по реализации творческих проектов, новые идеи и интересные находки. Ссылка http://www.gallery-projects.com

Журнал «Воспитатель ДОУ»

Новый журнал для воспитателей, ценнейший опыт лучших ДОУ, методические рекомендации, разработки игр, занятий, материалы, посвященные развитию личности воспитателя и ребенка. Ссылка https://www.sfera-podpiska.ru

Журнал «Современный детский сад»

Упорядочивает и тематически систематизирует информационную среду, обеспечивающую качественное развитие дошкольного образования. Ссылка https://sdetsad.ucoz.com

Газета «Дошкольное образование»

Электронная версия газеты «Дошкольное образование», выпускаемой издательским домом «Первое сентября». Педагогическое издание включает разделы: Детский мир, Родительская консультация, Лаборатория, Мастерская, Игротека, Бабушкин сундук, Личный опыт, Школа природы, Психологическая школа, Документы, Школьный портфель, Школа управления. Для всех номеров публикуется содержание. Ссылка https://dob.1sept.ru/

Журнал «Обруч» 

Научно-популярный журнал для воспитателей ДОУ, учителей начальной школы и родителей. Большое внимание уделяется вопросам психологии, методики воспитания и обучения, созданию развивающей среды. Ссылка http://www.obruch.ru/

Журнал«Детский сад от А до Я»

Научно-методический журнал для педагогов, родителей и всех тех, кто неравнодушен к миру детства. На страницах журнала обсуждаются актуальные проблемы современного дошкольного образования и перспективы развития. Ссылка http://detsad-journal.narod.ru/

Образовательные ресурсы для родителей

 http://www.solnet.ee/      Детский портал «Солнышко»

http://teremoc.ru/             Детский портал «Теремок»

http://pochemu4ka.ru/     Детский портал «Почемучка»

http://www.klepa.ru/         Детский портал «Клепа»

http://bukashka.org       «Букашка», сайт для дошкольников. Уроки рисования и музыки, развивательные игры, детские флеш игры и раскраски, потешки, колыбельные, тесты, скороговорки и потешки.

http://www.detkiuch.ru   «Обучалки и развивалки для детей»

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой -- сообщите о ней!

Метрика

Карта сайта