Охрана труда – это система сохранения жизни и здоровья работников и воспитанников детского сада во время учебно-воспитательного процесса, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно- технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Основные задачи в области охраны труда и системы управления охраной труда МКДОУ №14 решаются конкретно назначенными должностными лицами и исполнителями с учетом специфики деятельности предприятия.

Ключевые принципы и цели, выполнение которых организация принимает на себя:

  • обеспечение безопасности и охраны здоровья всех работников организации путем предупреждения связанных с работой травм, ухудшений здоровья, болезней и инцидентов;
  • соблюдение соответствующих нормативных правовых актов, программ по охране труда, коллективных соглашений по охране труда и других требований, которые организация обязалась выполнять;
  • обязательства по проведению консультаций с работниками и привлечению их к активному участию во всех элементах системы управления охраной труда;
  • непрерывное совершенствование функционирования системы управления охраной труда.
  •  выполнение в срок мероприятий по улучшению условий и охраны труда;

Ответственность за обеспечение охраны труда в организации несет заведующий МКДОУ №14: организует работу, направленную на сохранение жизни и здоровья работников и обеспечение соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, а также выделяет необходимые для функционирования СУОТ ресурсы.

Обязанности заведующего в МКДОУ №14 в области охраны труда установлены в статье 212 ТК РФ.

Обязанности работников МКДОУ №14 установлены статьей 214 ТК РФ.

Обязанности работников в области охраны труда прописаны в их должностных инструкциях.

 Работа Комиссии по охране труда организуется в соответствии с требованиями статей 218 и 370 ТК РФ, а также других нормативных правовых актов, утвержденных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка — детский сад №14»  обеспечивает  воспитание,  обучение  и оздоровление  детей  в  возрасте  от  2 месяцев до 7  лет, в исключительных случаях до 8 лет. Наполняемость детского сада 250 детей. Количество работников -55 человек.
Площадь территории  детского сада 10680 кв.м. Ограждение целостное на всей территории детского сада по периметру 400м. На территории имеются спортивная площадка, прогулочные площадки, игровое оборудование, скульптуры, цветники, сарай с подвалом  площадью 113,2 кв. м.
Здание детского сада построено по типовому проекту, кирпичное, двухэтажное,  1964 года постройки площадью 1924,2 кв.м.
 Имеется центральное отопление, горячее водоснабжение. 
На первом этаже находятся: пищеблок, медицинский блок, физкультурный зал, бассейн, 5 групповых помещений.
На втором этаже кабинет заведующего, методический кабинет, музыкальная гостиная, кабинет психолога, кабинет логопеда, изостудия, 6 групповых помещений.
Пищеблок обеспечен необходимым технологическим и холодильным оборудованием. По набору оборудования, инвентаря и площади соответствует требованиям СанПиН.
Имеется отдельное кладовое помещение для сыпучих продуктов и овощей.
Предметная среда в группах соответствует педагогическим, эстетическим требованиям, постоянно пополняется и является динамичной.
В распоряжении детей центры: познавательно- речевой, двигательный, игровой, конструирования и математики, театрализовано – музыкальный, мини-планетарий, Центральная библиотека, уголки уединения, «Сад исполнения желаний», литературная рекреация Лукоморье, выставочный зал детского сада.
Для обеспечения образовательного процесса имеются 6 компьютеров, 2 интерактивные доски, 5 интерактивных столов, 3 принтера, 1 музыкальный центр, DVD плейер, 3 сканера, 1 документ — камера, цифровой фотоаппарат, ламинатор, брошюровщик.
Обеспечение безопасности пребывания в ДОУ
Для обеспечения безопасности имеется тревожная кнопка; здание оборудовано системой автоматической пожарной сигнализации, обеспечено средствами первичного пожаротушения.
На входных дверях имеются внутренние засовы (замки), гарантирующие ограничение доступа в помещение посторонними лицам.
Созданы необходимые условия для выполнения Инструкции по охране жизни и здоровья.
Главная задача дошкольного учреждения – охрана жизни и здоровья детей, зависящая от безопасных условий труда всех работников ДОУ.
Ответственность за организацию и контроль над работой по охране труда осуществляется заведующим ДОУ. Непосредственная  организация  работы  по охране труда приказом по детскому саду возложена на заместителя заведующего по административно-хозяйственной работе. В целях контроля над охраной труда в детском саду создана КОМИССИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА. В неё на паритетной основе входят представители администрации и уполномоченные работниками представители.
Пожарная безопасность
В детском саду функционирует система пожарной безопасности, т.е. комплекс организационных мероприятий и технических средств, направленных на предотвращение пожара и возможных материальных и людских потерь от него. Администрация детского сада, воспитатели и обслуживающий персонал обязаны знать и строго выполнять правила пожарной безопасности, а в случае возникновения пожара принимать все зависящие от них меры к эвакуации детей и тушению пожара.
Ответственность за обеспечение пожарной безопасности в целом по учреждению несет заведующий детским садом. Приказом заведующего ДОУ назначены ответственные за пожарную безопасность по каждому подразделению (групповым помещениям, медкабинету, пищеблоку).
 Все помещения детского сада, где пребывают дети, и работает персонал, связаны с эвакуационными путями. Эвакуационные пути обеспечивают безопасную эвакуацию детей и взрослых, находящихся в помещениях ДОУ, через эвакуационные выходы. ДОУ оснащено первичными средствами пожаротушения независимо от оборудования здания и помещений. Огнетушители  установлены таким образом, чтобы была возможность прочитать инструкцию по пользованию, имеющуюся на корпусе огнетушителя, проверить дату зарядки. Огнетушители размещены в легкодоступных местах, где исключено повреждение, попадание на них прямых солнечных лучей и атмосферных осадков, непосредственное воздействие отопительных и нагревательных приборов и исключена возможность создания в местах расположения огнетушителей помех при эвакуации людей.
Электробезопасность
 В учреждении имеется лицо, ответственное за электрохозяйство. Обучение ответственного за электрохозяйство проводится в учебном центре с присвоением 4-ой группы электробезопасности. Лица неэлектротехнического персонала, выполняющие работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током, проходят и проверку знаний один раз в год с записью в журнале проверки знаний по технике безопасности. В соответствии с нормативами проводится проверка сопротивления изоляции электросети и заземления оборудования с составлением протоколов.
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой -- сообщите о ней!

Метрика

Карта сайта