Информационная безопасность детей — это состояние защищенности, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию.

Что понимается под термином «информационная безопасность детей»?

Какая информация относится к причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей?

Федеральный уровень:

ЛОКАЛЬНЫЕ АКТЫ ДОУ

Рекомендации родителям по организации дня ребенка в своей семье.

1. Будильник для пробуждения ребенка не нужен: ученые утверждают, что звон будильника создает стрессовую ситуацию, будить человека должны его биологические часы. Выспавшийся ребенок проснется сам. Медики утверждают, что невысыпание приводит к биохимическим изменениям в организме, что внешне проявляется в вялости, сонливости, плаксивости, раздражительности, замедленной реакции.  Нарушение биохимических процессов спровоцирует глубинные последствия: постоянно невысыпающийся ребенок растет ослабленным, часто болеет. Уметь воспитывать своего ребенка для родителя означает обновлять свои знания по медицине, психолого-педагогическим и другим наукам о человеке.
  1. Для нравственного здоровья ребенка важно, чтобы первыми поочередно вставали родители, а не один из них. Тот, кто первым будит своего ребенка, обязательно употребляет ласковые слова и добавляет к ним свой поцелуй. Возврат поцелуя в семье поможет ребенку начать свой день с психологическим настроем на светлое, доброе, радостное. В противном случае ребенок может прийти в детский сад задиристым, раздражительным.
  1. Проявление заботы родителя об утренней гигиене необходимо, так как немало детей приходит в детский сад, не умывшись, не почистив зубы.
  • Лучший вариант создания положительного эмоционального настроя на весь день – это сопровождаемые поцелуем добрые слова: «Счастливо оставаться!», «До свидания» и др. Ставший традицией такой выход из дома выражает уважение, привязанность к членам семьи, помогает родителям в старости не переживать по поводу того, что ребенок не поцелует их лишний раз.
  • Ни в коем случае не следует пренебрегать возможностью дойти до детского сада вместе с ребенком старшего возраста. Совместная дорога – это разговор «по душам», ненавязчивые советы, это общение, которого не достает.
  • Лучше встречать ребенка из детского сада вопросами: «Что было интересного?», «В какие игры играли?» и др.
  • Чрезвычайно полезно приобщать ребенка к домашнему труду.
  • Время укладывания спать ребенка индивидуально, строгих установок, в каком возрасте и в котором часу укладывать детей спать, сейчас нет. Важно одно: ребенок должен выспаться, недосыпание приводит к нарушению биохимических процессов в организме человека. Ребенок становится таким, о котором говорят «Все болячки к нему липнут». Поэтому, если встает вопрос смотреть телевизор, когда ребенок ложится спать, ответ дают сами родители, мысленно спрашивая себя: «Кого я люблю на самом деле: ребенка или себя?».
  • Заканчивается день ласковыми словами в адрес ребенка, поцелуем, пожеланием хорошего сна.

ПЕДАГОГАМ:

Методические рекомендации:

Мероприятия, направленные на повышение информационной грамотности педагогов:

• http://www.ligainternet.ru/news/ мероприятия Лиги безопасного интернета. Лига безопасного интернета — крупнейшая и наиболее авторитетная в России организация, созданная для противодействия распространению опасного контента во всемирной сети. Лига безопасного интернета была учреждена в 2011 году при поддержке Минкомсвязи РФ, МВД РФ, Комитета Госдумы РФ по вопросам семьи женщин и детей. Попечительский совет Лиги возглавляет помощник Президента Российской Федерации Игорь Щеголев.
  • http://xn—b1afankxqj2c.xn—p1ai/partneram-o-proektе  мероприятия проекта «Сетевичок». Проект представляет собой группу онлайн-мероприятий:
    — Конференция по формированию детского информационного пространства «Сетевичок»
    — Сетевая конференция по формированию детского информационного пространства «Сетевичок»: https://www.xn—d1abkefqip0a2f.xn—p1ai

Рекомендательный web-список

Памятка для тех, кто работает за компьютером https://freedocs.xyz/view-docs.php?pdf=466855463

РОДИТЕЛЯМ:

Доступ воспитанников к сети Интернет в ДОУ не осуществляется!

Мероприятия ДОУ по вопросам информационной безопасности детей:

Памятки родителям:

Помощник родителям — портал детской безопасности «Спас-экстрим»

Отдых современных школьников уже невозможно представить без «прогулок» по всемирной паутине. Чтобы подобное проведение времени было не только развлечением, но и приносило пользу, рекомендуем познакомить детей с порталом «Спас-экстрим».

На этом специализированном сайте, посвященном вопросам детской безопасности, ребята смогут посмотреть интересные фильмы по правилам поведения при чрезвычайных ситуациях, попробовать себя в роли спасателей в игре, почитать книжки, буклеты и комиксы, созданные МЧС