Categories:

ГУ ТО «Тульский областной центр реабилитации инвалидов» (далее — ГУ ТО ТОЦРИ) реализует систему мероприятий по комплексной (медико-социальной, социально-бытовой, социально-средовой, социально­-психологической, психолого-педагогической,  социокультурной) реабилитации инвалидов.

На базе данного учреждения осуществляется предоставление реабилитационных и абилитационных мероприятий инвалидам в возрасте от 0 до 44 лет, детям с ОВЗ в стационарной, полустациопарной формах социального обслуживания и в форме социального обслуживания на дому.

Для предоставления услуг функционируют следующие отделения:

— отделение приема граждан и организации социального сопровождения;

стационарное отделение для детей-инвалидов и детей с ОВЗ вместимостью 21 койко-место на 21 день. (г. Тула, ул. Калинина, д.20. корп.3);

4 полустационарных отделения для детей – инвалидов и детей с ОВЗ:

г. Тула, ул. Пузакова, 36

г. Тула, ул. Калинина, 20, корп. 3

г. Новомосковск, ул. Бережного, 15

г. Донской, ул. Советская, д. 14

Общей вместимостью 150 чел.

— 1 полустационарное отделение для реабилитации молодых инвалидов вместимостью 25 чел. на срок реабилитации 30 рабочих дн.,

учебно – тренировочная квартира по адресу г. Тула, Макаренко, д.9 на 4 места;

служба ранней помощи: 6 кабинетов (3 – в г. Тула, 1 – в г. Новомосковск, 1 — в г. Донской, 1- в г. Кимовск);

-социально – медицинское  отделение с предоставлением следующих услуг:

• лечебной и адаптивной физкультуры;
  • климатотерапии; кислородные коктейли;
  • разработка оздоровительных программ по ЛФ и АФК с учетом заболеваний;
  • обучение систематизированному комплексу домашнего ухода.

Предоставление реабилитационных услуг осуществляется после определения нуждаемости, заключения договора о предоставлении социальных услуг, определения формы их предоставления (в стационарной, полустационарной форме или в форме обслуживания на дому или с применением дистанционных технологий оказания услуг).

Для детей-инвалидов и детей с ОВЗ, проживающих в муниципальных образованиях Тульской области, наиболее удобной формой предоставления

услуг на базе учреждения является стационарное отделение реабилитации детей с ОВЗ. Курс реабилитации в отделении рассчитан на 21 день и включает в себя:

— проживание в комфортабельных, специально оборудованных помещениях, в условиях приближенных к домашним (2-х и 3-х- м спальни с санузлом в каждой комнате);

— сбалансированное пятиразовое питание;

-индивидуальные и групповые занятия с психологом, логопедом, социальным педагогом с использованием реабилитационного и коррекционно-развивающего оборудования;

— социально-медицинскую реабилитацию;

— досуговые и культурно-массовые мероприятия.

Услуги предоставляются бесплатно, возраст детей от 3 до 18 лет.

Одним их новых направлений работы при представлении реабилитационных услуг является социальное сопровождение.

Предоставление социального сопровождения осуществляется в целях оказания содействия в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам, направленной на профилактику или преодоление обстоятельств, обуславливающих нуждаемость граждан в социальном обслуживании.

Предоставление услуг на базе центра ГУ ТО ТОЦРИ осуществляется в рамках реализации проекта «Мои возможности».

Адрес сайта ГУ ТО ТОЦРИ http://czentr-semya.ru

Tags: