Конвенция о правах ребёнка

20 ноября — День правовой помощи детям

Этот день рекомендован ООН для проведения Всемирного дня ребенка. Дата выбрана не случайно, в этот день в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка, в которой провозглашены права ребёнка, а также права и обязанности родителей и других лиц, несущих ответственность за жизнь, развитие и защиту детей. Конвенция обязывает все страны обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство. В нашей стране эту дату отмечают как Всероссийский День правовой помощи детям.

Информация о правах дошкольника

Примерный план мероприятий МКДОУ №14  на 2017-2018 учебный год
по формированию правового сознания
у детей дошкольного возраста

Проведение бесед в утренние и вечерние часы с детьми по данным темам согласно циклограмме планирования каждой возрастной группы

Цели
Сентябрь«Как поступить правильно»Формировать представление о положительных и отрицательных поступках, поведении
Октябрь«О правах — играя»Дать детям общее представление об их правах, раз­вивать правовое мировоззрение и нравственные представления
Ноябрь«Ты и твое имя»Способствовать социально-нравственному разви­тию
«Моя семья»Воспитывать уважение к членам семьи, рассказы­вать, что члены семьи могут иметь разные вкусы и увлечения
Декабрь«Право на лю­бовь»Познакомить детей с правом на любовь и заботу, воспитывать в детях доброту, внимание к людям
Январь«Я имею пра­во…»Расширять область правовых знаний детей
Февраль«Я не должен…»Учить разграничивать понятия «могу», «должен», «хочу»; совершенствовать знания детей о социаль­ных нормах
Март«Ценности здо­рового образа жизни»Познакомить детей со здоровым образом жизни, способствовать осознанному приобщению к нему
Апрель    «Конфликты и ссоры»Рассказать о понятиях «конфликт», «ссора», о при­чинах их возникновения и негативных последстви­ях. Учить детей избегать ссор, находить пути при­мирения и согласия
«Дружная се­мья»Воспитывать чувство семейной сплоченности, ува­жение к жизненному опыту родителей
Май«Ваши права, дети»Уточнить знания детей о гражданских правах и обязанностях. Развивать правовое мировоззрение и нравственные представления. Воспитывать чувство уважения к другим людям
План МКДОУ № 14
мероприятий в рамках проведения Всероссийского Дня правовой помощи детям в Тульской области в 2017 году

1. Массовые мероприятия:

1 Родительское собрание «Имею право!» Группа «Путешественники» 16.11.2017 Воспитатель Ишутина О.Н.
2 НОД «Ваши права, дети» Группа «Фантазеры» 08.11.2017 Воспитатель Щербакова С.А.
3 НОД «Мирись, мирись, и больше не дерись! » Группа «Игралочка» 15.11.2017 Воспитатель Гладких В.М.
4 Веселые старты «Право на игру!» (участники – дети старшего возраста) Спортландия 27.10.2017 Инструктор по физической культуре Демонова Г.Е.
5 Беседы с детьми на темы правового воспитания Все группы д/сада еженедельно. Воспитатели групп
6 Совместные проекты детей, воспитателей и родителей :

«Мои бабушка и дедушка», группа «Зайчата», 01.10.2017
«Ты и твое имя», группы «Гномики», 01.12.2017

2. Консультации, просветительские лекции специалистов:
МКДОУ № 14, ул.Дружбы 5 а, 5-82-55
Консультация педагога – психолога для педагогов «Типы семей. Изучение семейной атмосферы»
Консультация для родителей «Права ребенка – соблюдение их в семье» (заместитель заведующего по УВР)

Отчёт о проделанной работе:

Количество массовых мероприятий по правовому просвещению — 8

Численность участников массовых мероприятий по правовому просвещению — 157

Количество пунктов по консультированию — 1

Количество случаев консультационной помощи — 25

С детьми проведены  беседы о правах и обязанностях детей дошкольного возраста.

Занятия с детьми подготовительных к школе групп «Ваши права, дети», «Мирись, мирись, и больше не дерись!».

Дети старшего возраста осваивали право на игру в «Веселых стартах».

Семейному воспитанию и любви ближних были посвящены подготовленные презентации ко дню пожилых людей (младшие группы).

С родителями заместителем заведующего по УВР и педагогом – психологом проведены консультации:

В старшей группе проведено родительское собрание «Имею право!».

Обновлен материал на информационном стенде «Мои права».

Фотогалерея «Имею право!»

Весёлые старты «Право на игру!» 27.10.2017

НОД «Ваши права, дети» Группа «Фантазеры» 08.11.2017 Воспитатель Щербакова С.А.

НОД «Мирись, мирись и больше не дерись!» Группа «Игралочка» 15.11.2017 Воспитатель Фокина Е.В.

Информационные стенды МКДОУ №14 «Мои права»:

ПОЗДРАВЛЕНИЕ КОЛЛЕКТИВА ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ ДЕТСКОГО САДА с ЮБИЛЕЕМ!

Наш Дом открыт для всех!

Участие Рогова Егора, 6 лет, группа ФАНТАЗЁРЫ (воспитатель С.А. Щербакова, музыкальный руководитель Н.С. Истратова)

Спасибо прадеду за МИР!