Благотворительный фонд «Вклад в будущее» создан Сбербанком в 2015 году для поддержки развития российского образования с учетом вызовов XXI века и развития инклюзивной среды, обеспечивающей членам общества равные возможности самореализации вне зависимости от особенностей развития.

Фонд поддерживает проекты, способствующие системным и эффективным изменениям в российском образовании.

Герман О́скарович Греф — российский государственный и банковский деятель. Председатель правления «Сбербанка России»

Дорогие друзья! Сегодня мир бизнеса все отчетливее сознает, что для успешного ведения дел недостаточно только совершенствовать технологии и производственные процессы. Выдающихся результатов достигают те компании, сотрудники которых овладели и успешно применяют на практике социальные навыки – так называемые soft skills. Это умение общаться между собой и с клиентами, навыки убеждения, ведения дискуссий, принятия решений, эмпатия по отношению друг к другу, к клиентам, сопереживание им — словом, все то, что принято называть эмоциональным интеллектом.

Создавая благотворительный фонд, мы наполнили наши сердца энергией заботы о жизни будущего поколения. Наша забота – это создание возможностей. Мы смотрим в завтрашний день с уверенностью и стремимся поделиться нашими знаниями со всеми, кто разделяет наши ценности и цели. Действуя в настоящем, мы думаем о будущем!

С 2020 года наш детский сад – участник Комплексной программы по развитию личностного потенциала, инициированной Благотворительным фондом ПАО Сбербанк «Вклад в будущее» в составе региональной команды, в состав которой вошли 16 образовательных организаций Тульской области области (12 школ, 4 детских сада).

Представленная программа сфокусирована на развитии личностного потенциала ребенка, позволяющего ему ставить жизненные цели и достигать их за счет умения управлять своим мышлением, эмоциями, поведением, взаимодействием с другими людьми.

Управленческая команда МКДОУ №14 в составе Жуковой Татьяны Васильевны, заведующего, Белгожановой Натальи Хамитовны, заместителя заведующего, Зайцевой Галины Васильевны, педагога — психолога высшей квалификационной категории в декабре 2020 года проходила дистанционное обучение по ДПП ПК «Управление созданием личностно-развивающей образовательной среды».

Более подробно узнать о программе можно, перейдя по ссылке: https://vbudushee.ru/education/soderzhanie-obrazovaniya/programma-po-razvitiyu-lichnostnogo-potentsiala/.

Часть обучения проходила в онлайн-формате на платформе ZOOM, часть — в дистанционном формате на портале «Виртуальная школа» Корпоративного университета Сбербанка.

По итогам онлайн обучения управленческая команда:

• провела анализ образовательной среды с использованием инструментария, разработанного В.А. Ясвиным
  • сформировала идею средовых изменений для развития личностного потенциала участников образовательных отношений
  • разработала и представила концепцию проекта по созданию личностно-развивающей образовательной среды (далее — ЛРОС)

Концепция проекта по созданию ЛРОС в МКДОУ №14

• провела деловую встречу с педагогами МКДОУ №14 по ознакомлению с проектом концепции и обсуждению вопросов, связанных с изменениями в дальнейшей работе.

[embedyt] https://www.youtube.com/watch?v=93itkFJDVTA[/embedyt]

Разработаны Паспорт и презентация управленческого проекта «Неразлучные друзья — взрослые и дети».

27 января 2021 года управленческая команда детского сада успешно защитила проект по созданию ЛРОС для развития личностного потенциала детей дошкольного возраста «Неразлучные друзья — взрослые и дети» (2020-2024гг).

Сформирована команда педагогов, которые пройдут обучение по дополнительной профессиональной программе «Развитие личностного потенциала в системе взаимодействия ключевых участников образовательных отношений: методология и технология обучения педагогических команд образовательных организаций».

Программа по развитию личностного потенциала направлена на расширение возможностей ребенка совершать осознанный самостоятельный выбор жизненных целей и путей их достижения. Это подразумевает работу с каждым ребенком в трех ключевых направлениях: помощь в определении мотивов и установок, развитие универсальных компетенций, освоение технологий и инструментов под конкретные типы деятельности и задачи.

Такой подход соответствует задачам в сфере образования, обозначенным в Указе Президента России № 204 от 7 мая 2018 года, а также федеральным государственным образовательным стандартам.

Наш детский сад – участник Комплексной программы по развитию личностного потенциала, инициированной Благотворительным фондом ПАО Сбербанк «Вклад в будущее» в составе региональной команды. С 19 по 24 апреля в рамках этой программы идёт обучение восьми педагогов детского сада на базе ИПК и ППРО Тульской области.

Программа сфокусирована на развитии личностного потенциала ребенка, позволяющего ему ставить жизненные цели и достигать их за счет умения управлять своим мышлением, эмоциями, поведением, взаимодействием с другими людьми.
Комплексное воздействие включает:
Трансформацию образовательной среды в детском саду,
Профессиональное развитие педагогов в области социально-эмоционального и когнитивного развития детей и их психолого-педагогической поддержки,
Освоение педагогами практик управления собой, использования внутренних ресурсов для эффективной деятельности и эмоциональной поддержки,
Обеспечение современными инструментами и пособиями для развития детей с 5 лет.
Педагоги-участники обучения отмечают, что им интересно! Время, которое посвящено обучению, проходит в современном позитивном формате!

ПАСПОРТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТА «МЫ ВМЕСТЕ»

Если у вас есть идеи и предложения, будем рады сотрудничеству! Присоединяйтесь к нашему профессиональному обучающемуся сообществу!