Детская безопасность на официальном сайте ГИБДД

Система мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Основными причинами детского дорожно-транспортного травматизма являются незнание и нарушение правил движения, неправильное поведение на улице и детская безнадзорность. Дети, предоставленные сами себе, не обращают должного внимания на опасности на дороге. Они ещё не умеют в полной мере управлять своим поведением, не в состоянии правильно определить расстояние до приближающейся машины и её скорость, переоценивают собственные возможности, считают себя быстрыми и ловкими.

Во избежание несчастных случаев водители, пассажиры и пешеходы должны знать правила дорожного движения, быть осторожными и внимательными. Эти качества и знания нужны также самым юным пешеходам – детям. Педагоги детского сада разработали систему мероприятий по профилактике ДДТТ изучения дошкольниками, педагогами и родителями правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры.

Данная работа ведётся в соответствии с программой по ПДД и планом мероприятий по предупреждению ДДТТ, который составляется на учебный год. Важно отметить, что в этом процессе задействованы не только педагоги и воспитанники, но и родители (законные представители), а также представители социальных институтов.

Разработана инструкция для воспитателей по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Работа по ознакомлению детей с правилами дорожного движения основывается на комплексном подходе. Воспитатели проводят с детьми тематические занятия в группах, закрепляя полученные знания в разных видах деятельности: в игре, во время прогулок. Работа по формированию навыков безопасного поведения на дороге проводится с дошкольниками всех возрастных групп при активном участии родителей и специалистов.

Составлен перспективный план работы по БДД, в который входят ознакомление с окружающим, развитие речи, изобразительная деятельность, конструирование, целевые прогулки.

Разработан Паспорт безопасности.

Основные формы работы с родителями по профилактике ДДТТ:

• Анкетирование родителей
  • Почта для родителей
  • Беседы с родителями
  • Родительские собрания
  • Неформальные встречи
  • Выпуск газеты детского сада
  • Совместные праздники, развлечения, викторины, соревнования
  • Индивидуальное и тематическое консультирование
  • Памятки по ПДД для родителей

В методическом кабинете детского сада и в группах собран обширный дидактический материал. Это книги и картины по теме, схемы, иллюстрирующие ситуации на дороге, сигнальные карточки, транспортные игрушки, дорожные знаки, интерактивные игры. На территории дошкольного учреждения имеется автогородок с разметкой пешеходных переходов, проезжей части, имеется гараж для детского транспорта, пост ГАИ, бензозаправка, остановка, действуют светофоры для пешеходов и транспорта. Разработаны сценарии по БДД для детей разных возрастов  использованием интерактивного оборудования.

В каждой группе имеются уголки безопасности.

Памятка юного пешехода

Памятки родителям по ПДД

Интернет — ресурсы по вопросу «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма»

Газета «Заря» №26 от 28.06.2019г.

Повышение квалификации воспитателя по ППД

ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ

Группа «Фантазеры» воспитатель Щербакова Светлана Алексеевна

Правила дорожные
Детям знать положено!
И не только твердо знать,
Но еще и соблюдать!
Будешь ты умен и смел,
А еще здоров и цел!

КОНКУРС РИСУНКОВ «Я СОБЛЮДАЮ ПДД». Тульская Госавтоинспекция, июнь 2020

Кудинов Глеб принял участие в конкурсе елочной игрушки «Елка безопасности», организатор конкурса ОГИБДД МО МВД России «Ефремовский», ФГКУ «З отряд федеральной противопожарной службы по Тульской области», Ефремовское отделение Всероссийского детско – юношеского общественного движения «Школа безопасности».

Победители Всероссийского творческого конкурса «Путешествие в страну Дорожных знаков», дети группы «Почемучки» (воспитатели Пылёва Наталья Алексеевна, Ефремова Татьяна Алексеевна), октябрь 2018г. Центр дистанционных мероприятий БЭБИ — АРТ, г. Москва. Поздравляем!

Победители Всероссийской дистанционной олимпиады «Страна Светофория», дети группы «Фантазёры» (воспитатель Щербакова Светлана Алексеевна), октябрь 2018г. Сетевое издание «Лабиринт знаний», г. Москва. Поздравляем!